Родителям Учащимся

1. Официальный сайт образовательной организации адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению и приведен в соответствие с международным стандартом доступности веб-контента и веб-сервисов.
    3. Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения.
    3.Обучение для учащихся с ОВЗ организовано по адаптированным образовательным программам.
    4. В образовательном процессе используются специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы.

Правила

В первый класс школы принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев. Прием в МОУ "СОШ с. Балаши" осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителю(ям) (законному представителю(ям) ребенка выдается расписка в получении документов, содержащая индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных документов. Расписка заверяется подписью ответственного лица за прием документов, и печатью МОУ "СОШ с. Балаши".

Учебники Учащимся

Учащимся школ «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания» (статья 35 Федерального закона об образовании).

Родителям

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Балаши» с иностранными и международными организациями не сотрудничает.

Родителям ОВЗ

Дети с трудностями обучения — это не редкость в современной школе. Адаптация к школе у таких детей проходит дольше и сложнее. Задача родителей прислушаться к рекомендациям специалистов по организации обучения особенного ребенка. Задача школы в данном случае создание специальных условий обучения.

Что такое специальные условия обучения?

Специальные условия обучения — это условия обучения и воспитания, которые включают в себя:

• использование специальных образовательных программ, методов обучения;
    • использование специальных учебников, учебных пособий, технических средств;
    • предоставление услуг ассистента/тьютера;
    • проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий;
    • обеспечение доступа в здание образовательной организации;
    • использование дистанционных образовательных технологий;
    • предоставление обучающемуся с ОВЗ психолого-педагогических, медицинских, социальных услуг, обеспечивающих адаптивную, безбарьерную среду обучения и жизнедеятельности.

Обучение детей с ОВЗ может быть организовано совместно с другими обучающимися, в отдельных классах, в отдельных организациях. В данном случае многое зависит от того, какие именно проблемы со здоровьем у ребенка. Если ребенок имеет возможность ходить в массовую школу и есть соответствующие рекомендации ПМПК и врачебной комиссии, то он сможет обучаться со всеми детьми. Есть дети, которым необходимо посещение специальных школ (глухонемые дети, дети с серьезными проблемами зрения, дети с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра и т.д.) (п.5 ст.79 Закона). Определением траектории развития и обучения в школе детей с ОВЗ занимаются ПМПК. Организация обучения на дому или в медицинских организациях инвалидов и лиц с ОВЗ Дети с особыми потребностями могут обучаться на дому или в медицинских организациях. Основанием для обучения на дому или в медицинских организациях является медицинское заключение, а не заключение ПМПК.